Может, поймут, что родину можно не любить, если не находишь в ней приятных для себя черт; что родителей можно не уважать, хотя вынужденно и есть их хлеб. Что каждый человек абсолютно отдельный и у него есть все системы для такой отдельности. У отдельного человека, в отличие от несчастной липы, погибающей в фекалиях и тем не менее еще и привязанной проволокой, есть органы для ухода. В просторечии ноги. Тут он спотыкaется. Так как именно орган ухода он хочет изувечить.

- Куда ты прешься? - говорит мама. Оказывается, они уже все установили, и она накрывает на стол, чтоб отметить приезд, а главное - благодарность за машину. Она смотрит на Реторту кисло-сладким взглядом, который у мамы означает: "Спасибо за такую малость, мы в долгу не останемся". Это проклятущее "мы в долгу не..." - ключевое мамино выражение. Ни на грамм не соответствующее действительности. Когда мама говорит "мы в долгу не...", это означает, что долг не будет возвращен никогда, что, в сущности, мама считает, что это им остались должны, и она этот остаток обязательно внесет в реестр и через какое-то время скажет папе: "Какая неблагодарная Дина. Жила у нас на даче за так. Не могу же я считать оплатой то, что они привезли нас на машине. Она же сама на ней и приехала. А я тогда накрыла стол. Ты помнишь? Она же прожила две недели и хоть бы коробку конфет... Хотя ты знаешь, я их не ем".

Мальчику всегда хочется встрять в разговор и разоблачить маму, и он это обязательно сделает, просто сейчас не тот случай. Во-первых, есть видак и музыка, а во-вторых, есть сама Дина. Он будет смотреть на ее рот и получать бесконечное волнение в крови, которое кончается мокротой и сыростью, но так устроен человек. Это не его индивидуальная особенность, это мужская природа. "Деньги на ветер" - так говорит один парень из их школы. Он старше мальчика, но вот случилось, сказал ему эти слова в уборной. "Такая молодая здоровая сперма - сама жизнь, можно сказать, а спускаешь в толчок... Какая расточительная природа!"



13 из 109